Слушаем музыку на Mac качественно!


Многие любят музыку и слушают ее ежедневно на работе в офисе или дома. С учетом развития технологий все больше людей работают за компьютером и при этом предпочитают одновременно слушать музыку в наушниках. Обычно мы слушаем записи в mp3 или всякие онлайн радиостанции.
Более продвинутые пользователи слушают музыку в так называемых Lossless форматах (форматах без потери качества). Такие музыкальные файлы имеют расширения flac, ape,
и Apple Lossless.

Некоторые слушают музыку с портативных плееров, обычно с iPod, даже находясь на рабочем месте за компьютером, считая что iPod обеспечивает более качественное звучание, чем обычный офисный компьютер. Отчасти это действительно так, тем более, если у вас компьютер работает на Windows и в нем установлена дешевая звуковая плата. В тоже время известно, что самый качественный звук среди компьютеров у техники производства Apple. Но даже компьютеры Apple не могут обеспечить воспроизведение музыки на уровне, который заложен в Lossless форматах. Т.е. вы не услышите большое количество музыкальных нюансов, вы не сможете оценить пространственность звучания, не сможете понять расстановку инструментов в
музыкальной сцене и так далее.

Но не все так плохо в компьютерном звуке. Потратив незначительную сумму денег можно сильно улучшить качество воспроизведения музыки.

Для этого нужно отказаться от использования всех некачественных составляющих в звуковой системе вашего компьютера. Т.е. нужно отказаться от встроенной звуковой платы и от дешевых наушников за 10 долларов.

Сейчас на рынке появился целый класс аудиоустройств, которые призваны заменить встроенную звуковую плату вашего компьютера. Эти устройства называются внешними звуковыми платами или DAC (Digital-to-analog converter или цифро-аналоговый преобразователь). Все эти устройства разрабатываются на очень качественных, в звуковом смысле, комплектующих и позволяют улучшить качество звука на порядки.

Также вам понадобится качественный усилитель для наушников, который сможет "раскачать" хорошие наушники, которые обычно имеют бОльший импенданс (сопротивление),
чем дешевые или бесплатные наушники, входящие в комплект с плеером или мобильным телефоном.

На рынке встречаются совмещенные в одном корпусе DAC с усилителем для наушников. Среди таких устройств я рекомендую к приобретению Audioengine D1 Premium 24-Bit DAC
стоимостью около $170 в США. Это небольшая коробочка подключается к любому компьютеру через USB и берет на себя все функции качественного декодирования и усиления
звуковых сигналов с вашего компьютера. Audioengine D1 не требует установки драйверов и начинает работать сразу же после подключения кабеля USB к компьютеру.
Питание эта коробочка получает также от компьютера через USB.

Audioengine D1


Для прослушивания музыки также крайне желательно использовать качественные наушники стоимостью от $100 до $500. Выбор наушников очень сложный процесс и на рынке представлены сотни моделей в этом ценовом диапазоне. Для упрощения выбора определите брэнд, который вам нравится и выбирайте что-то из этого диапазона. Желательно перед покупкой послушать наушники в аудио-салоне или магазине.

Лучшими брэндами выпускающие наушники являются:
Audio-Technica, AKG, Sennheiser, Klipsch, Shure, Koss.

Не стоит покупать наушники от универсальных брэндов, например:
Sony, Panasonic, JVC и т.д.

Лично я рекомендую наушники Audio-Technica ATH-A900X стоимостью примерно $250 в США, из всех переслушанных мной вариантов ATH-A900X имеют непревзойденную детальность и сочность звучания.

Audio-Technica ATH-A900X


В итоге, потравив сумму до или около $500 вы сможете кардинально улучшить звук вашего компьютера и получать ежедневное удовольствие от прослушивания музыки. А еще старые и знакомые вам записи зазвучат совсем иначе и гораздо интересней :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий